7svoboda

В Храброво ввели седьмую степень «свободы воздуха»

Решение принято Министерством транспорта РФ с ноября 2021 года сроком на 5 лет без каких-либо ограничений. Авиакомпании могут выполнять рейсы в любые иностранные государства.

С конца 2014 года в Храброво действовал режим открытого неба пятой «свободы воздуха». Иностранные авиакомпании могли летать из Калининграда только в одну из третьих стран с полетом в свою страну. Седьмая свобода позволяет перевозить пассажиров и грузы между двумя иностранными государствами без продолжения полета в свою страну.

Введенный режим однозначно поспособствует расширению карты полетов из Калининграда. По словам гендиректора аэропорта, ведутся переговоры с авиакомпаниями Wizz Air, Ryanair, EasyJet и другими. Возможно, с началом весенне-летней навигации мы увидим в расписании новые рейсы.

Прорабатывается вопрос сотрудничества с иностранными низкобюджетными авиакомпаниями по тем направлениям, по которым есть разрешение на выполнение полетов. На данный момент из Калининграда можно улететь в Беларусь, Германию, Египет, Турцию и Казахстан.

Искать билеты из Калининграда удобнее всего на Aviasales и Skyscanner.