Бесплатные экскурсии по Калининграду

Калининградская область всегда привлекала большое количество путешественников, ведь она интересна не только своим расположением как самая западная точка России, но и тем, что здесь сохранилась уникальная немецкая архитектура и европейская атмосфера, а близость Балтийского моря располагает к оздоровительному отдыху. Даже жители Калининграда любят устраивать экскурсии выходного дня, отправляясь на электричке или машине к соседям на побережье. Каждый городок области обладает своим шармом, и здорово, если удастся побывать в нескольких и сравнить ощущения.

В Калининграде и области столько достопримечательностей и необычных мест, что не хватит и двухнедельного отпуска, чтобы все обойти, особенно если не знаешь, как спланировать свой маршрут. В этом материале мы расскажем о самых лучших обзорных экскурсиях по Калининградской области, большая часть из которых бесплатные. Экскурсии позволят не только грамотно распределить время, но и всесторонне погрузиться в историю и современность края. Каждый найдет свой формат пешеходных или морских прогулок.

Бесплатные экскурсии по Калининграду

Вы удивитесь, узнав, что большое количество экскурсий по Калининграду и Калининградской области совершенно бесплатны!

Мы проанализировали и собрали для вас топ лучших бесплатных пеших экскурсий и аудиогидов по Калининграду и области. Если вы собираетесь в Калининград и не хотите тратить время на месте на поиск достойной экскурсии — подберите их заранее онлайн, находясь еще дома! 

К востоку от острова Кнайпхоф — оцененный многими путешественниками аудиогид от издательства журнала «Вокруг Света», в котором отмечают не только интересный маршрут, но и приятный звук. В нем вы найдете 38 интересных точек по маршруту от острова Кнайпхоф до Верхнего пруда. В хорошую погоду аудиогид дополнит вашу прогулку, на которую стоит заложить не менее 3 часов. Рекомендуем растянуть удовольствие на целый день, останавливаясь в понравившихся местах на продолжительное время.

Рыбная деревня Калининград

Амалиенау — жемчужина Кёнигсберга — прогулочный маршрут по уцелевшему району Калининграда в западной части города для тех, у кого в запасе не так много времени. Пройти этим маршрутом можно всего за 1,5–2 часа, получив самую важную информацию о достопримечательностях. Лаконичность повествования без погружения в детали для кого-то будет минусом, а для кого-то плюсом. Если хотите глубокого экскурса в историю, возможно, лучше присмотреть что-то другое.

Калининград — Светлогорск. Путешествие в Древнюю Самбию — экскурсия-находка! Вы садитесь на Южном автовокзале на электричку Калининград — Светлогорск и вместо бездумного скроллинга инстаграма включаете аудиогид, на 30 минут под стучание колес по рельсам погружаясь в сложную и драматическую историю Калининградской области. И вот уже станции и платформы с ни о чем не говорящими названиями становятся непосредственными участниками завораживающих событий.

Калининградский зоопарк — официальный аудиогид по Калининградскому зоопарку, который признан одним из лучших не только в России, но и в Европе. Его обитатели выглядят не только ухоженными, но и счастливыми! И разве можно представить лучшего экскурсовода по миру животных, чем сам Николай Дроздов?

Форты и бастионы Кёнигсберга-Калининграда — увлекательная экскурсия по башням, фортам и бастионам старого Калининграда. Сооружения сохранились до наших дней, и некоторые из них и сегодня доступны для посещения. Маршрут включает удаленные друг от друга достопримечательности, поэтому удобнее всего будет совершить экскурсию на машине — на своей или взятой в аренду (аренда авто в Калининграде).

Научно-исследовательское судно «Витязь» — официальный аудиогид по главному экспонату Музея Мирового океана. Судно, объединившее в экспедициях ученых десятков научных институтов России и 20 стран мира, среди которых был и знаменитый Жак-Ив Кусто. Официальные гиды на месте проводят экскурсию по этому же материалу, поэтому вы в выигрыше: не нужно ждать времени начала экскурсии, вы определяете его сами!

Научно-исследовательское судно Витязь

А еще можно поселится гостевых каютах в НИС «Витязь»: вариант на Яндекс.Путешествиях

Сувенирно-гастрономический маршрут по Калининграду и области — не столько экскурсия, сколько список направлений, куда можно направиться самостоятельному туристу в поисках рукотворных сувениров (в том числе съедобных) из Калининградской области, которыми по возвращении домой вы сможете удивить своих близких. Маршрут проходит по торговым и ремесленным точкам, и вы будете удивлены разнообразием предложений, найдя здесь все: от изделий из янтаря и стекла до домашних колбас и марципана.

Персональный путеводитель по «Куршской косе» — приложение-гид по маршрутам национального парка «Куршская коса», которое доступно на официальном сайте заповедника. Гид проводит полноценную аудиоэкскурсию, дополняя ее картами, фотографиями и видео, а также текстовой информацией, так что любознательный турист останется доволен. Что удобно — после скачивания приложения экскурсия доступна и без соединения с интернетом.

Городские легенды Зеленоградска — экскурсия-прогулка, рассчитанная на 1,5–2 часа неспешным шагом, по любимым местам местных жителей. Вы познакомитесь с разными городскими легендами, откроете несколько необычных музеев и точно улыбнетесь при виде главного зеленоградского памятника, подышите свежим морским бризом, шагая по просторному променаду. Эту же бесплатную экскурсию можно найти у WeGoTrip.

Курорт Светлогорск-Раушен — обзорная экскурсия по городу Светлогорску, который более 500 лет был рыбацкой деревней, а на сегодняшний день является курортом федерального значения. Если вы ограничены по времени, то этот гид поможет посетить максимум достопримечательностей. Вы увидите макет средневекового Кёнигсберга, солнечные часы, Водонапорную башню и Органный зал. Кстати, если будет возможность посетить органный концерт, обязательно запланируйте это мероприятие!

Туристический маршрут «Жемчужина Балтии» — пешеходная прогулка по самому западному и по-военному строгому городу России — Балтийску, бывшему Пиллау. Здесь находится военно-морская база Балтийского флота России, самый западный российский маяк, действующий в наше время, памятники Петру Первому и Елизавете Петровне, а еще километры песчаных пляжей, где каждый может устроить поиск сокровищ и собрать небольшую коллекцию кусочков янтаря разных форм.

В этом списке мы привели малую часть всех доступных пеших экскурсий и аудиогидов, еще больше вы найдете на сайте izi.travel и их бесплатном мобильном приложении, а также у сервиса Surprise Me и на официальных сайтах музеев и национальных парков.

В Европе любознательным путешественникам полюбился формат Free Walking Tour — бесплатных пеших экскурсий с гидом, которому по желанию можно оставить donation (пожертвование), если вы довольны мероприятием и хотите отблагодарить человека. В Калининграде пока это движение еще не развито, но вы можете самостоятельно в любое время устроить себе экскурсию с аудиогидом в мобильном приложении.

Никаких толп туристов, заслоняющих обзор и мешающих сосредоточиться, никого не нужно ждать — вы можете стартовать в любое время и проходить маршрут в своем темпе, сделать перерыв на обед и продолжить экскурсию хоть на следующий день, если устали.

Если вы решили устроить себе индивидуальную экскурсию, все, что вам нужно для нее — наушники и заряженный телефон. Для двоих людей или небольшой компании могут пригодиться громкий телефон или переносная колонка, чтобы всем было хорошо слышно.

Колонка для аудиогида JBL Clip 3
Переносная колонка для аудиогида

Лучшие экскурсии по Калининграду

Аудиогиды отлично выручают в самостоятельных прогулках, но иногда все-таки хочется узнать дополнительную информацию о посещаемой достопримечательности. Профессиональный гид может рассказать такие истории о месте или событии, которых не найдешь в гугле самостоятельно. Если вы любите глубоко погружаться в историю и задавать вопросы, стоит отдать предпочтение экскурсиям с гидом.

Обзорные экскурсии, автобусные туры и услуги индивидуального гида можно забронировать онлайн, мы составили топ лучших экскурсий на 2024 год по Калининграду и области. Цены на экскурсии начинаются от 500 рублей и доходят до нескольких тысяч за индивидуальные экскурсии выходного дня.

Обзорная автобусная экскурсия «История Кёнигсберга-Калининграда» —  проводят профессиональные гиды, изучившие историю города от самых истоков и способные передать не только свои знания, но и любовь к нему. Вы услышите много интересных историй во время поездки на комфортабельном автобусе и прогуляетесь по самым знаковым местам исторического Калининграда. Продолжительность — 3 часа.

Kaliningrad

Автобусная экскурсия на Куршскую косу «Легенды моря» — экскурсия на Куршскую косу стартует из Калининграда. Обязательно наденьте подходящую для долгих прогулок по лесу обувь и одежду! Если не слишком устанете, можете на обратном пути сойти с автобуса в Зеленоградске и прогуляться еще и там, а обратно вернуться на рейсовом автобусе или электричке. Продолжительность — 6 часов.

Куршская коса для детей и взрослых — индивидуальная экскурсия по Куршской косе для 1–4 человек проходит на машине, это удобно для семей с детьми. Если вы с трепетом слушаете сказки и легенды, экскурсия точно придется вам по вкусу. Плюсом является возможность корректировать маршрут по согласованию с гидом. Продолжительность — 6 часов.

Экскурсия на Куршскую косу

Перезагрузка на Куршской косе — экскурсия для 1–4 человек просто создана для жителей мегаполисов, которые мечтают сбросить накопившийся негатив, отключить голову и включить тело. Вам не придется нагружать голову лишней информацией, прогулка наоборот позволит расслабиться и ни о чем не думать, наслаждаясь красотой заповедных мест. Продолжительность — 6 часов.

Янтарный и Светлогорск — очарование Калининградской области — автобусно-пешеходная экскурсия проходит по побережью Балтийского моря, основной упор сделан на происхождение, свойства и обработку янтаря. Каждый сможет прогуляться по песчаным берегам в поисках вынесенных морем кусочков янтаря. Продолжительность — 8 часов.

Три города за 1 день: Балтийск, Янтарный, Светлогорск динамичная автомобильно-пешеходная экскурсия без утомительных дат в рассказе, отличная возможность познакомиться с самыми яркими достопримечательностями трех городов. Подходит для тех, у кого не так много дней в запасе, а хочется увидеть как можно больше и составить полное впечатление о Калининградской области. Продолжительность — 8 часов.

Янтарная комната — тайны, мифы и факты индивидуальная пешая экскурсия для 1–2 человек по местам, связанным с Янтарной комнатой, с погружением в легенды и мифы, которыми окутана эта история. Длительность и формат экскурсии подходят детям, они не успевают заскучать и устать. Продолжительность — 2 часа.

Янтарная комната — поиски продолжаются маршрут начинается в Калининграде и ведет в поселок Янтарный, а затем в Балтийск. Здесь вы посетите достопримечательности, связанные с исчезновением Янтарной комнаты. Экскурсия проходит в довольно быстром темпе, подолгу остановиться на одном месте не получится, зато охватите все самое интересное. Продолжительность — 6 часов.

Речные и морские прогулки на теплоходе — существует несколько маршрутов водных прогулок продолжительностью от одного часа до целого дня. Весной в Калининграде возобновляются водные экскурсии, и можно забронировать их онлайн. Отправление обычно происходит с двух пирсов: у Рыбной деревни и рядом с Музеем мирового океана.

Речные прогулки Калининград

Все секреты Калининграда за 3 часа (индивидуальная) перемещаться между точками вы будете на автомобиле с гидом, поэтому плохая погода не станет препятствием. Маршрут для 1–4 человек проходит по главным достопримечательностям Калининграда. Продолжительность — 3 часа.

Экскурсия «Война и мир» — для посещения экскурсии нужен паспорт РФ. Автобусно-пешеходная экскурсия проходит по местам боевой славы рядом с городом Калининград — Гусев, Багратионовск, Железнодорожный, Правдинск, Озерск. Любители истории и военной географии определенно почерпнут новые знания. Будет выделено время на обед, но еду придется захватить с собой. Продолжительность — 10 часов.

Полюбить Калининград за 3 часа — насыщенная обзорная экскурсия по историческому центру охватывает все знаковые места и позволяет понять характер города и погрузиться в его интересную русско-немецкую историю. Продолжительность — 3 часа.

Экскурсия «Рыцарские замки Восточной Пруссии» — автобусно-пешеходная экскурсия по замкам региона, которые принадлежали Тевтонскому ордену, с посещением Гвардейска и Советска — городов, основанных в XII–XIII веках и имеющих богатую историю. Продолжительность — 9 часов.

Рекомендуем бронировать экскурсии онлайн и заранее, в таком случае вам точно хватит мест и удастся насыщенно спланировать остальные дни в путешествии.

В чем разница между экскурсионными сервисами?

Sputnik8 специализируется на «обычных» экскурсиях, которые подходят всем. Если вы только начинаете ваше экскурсионное путешествие, то Sputnik8 в Калининграде — лучший выбор, сервис подскажет топовые обзорные экскурсии и автобусные туры.

Tripster специализируется на необычных экскурсиях от местных жителей. Если вы искушенный путешественник и все популярные туристические места вам уже знакомы, то на Tripster можно отыскать занятные экскурсии по скрытым жемчужинам города.

WeGoTrip отличаются своими авторскими экскурсиями и небанальным подходом к прогулкам, который оценит молодежь. Игровой формат превращают изучение нового города в увлекательный квест. Экскурсии в форме квестов можно найти в мобильном приложении WeGoTrip (скачать iOS, Android).