park-kosa

На Куршской косе ввели экосбор для туристов на рейсовых автобусах

Пассажиры рейсовых автобусов, посещающие Национальный парк «Куршская коса», отныне обязаны оплатить экологический сбор. Сделать это можно онлайн.

Теперь пассажирам рейсовых автобусов, приезжающим на Куршскую косу, чтобы погулять по экологическим тропам и маршрутам национального парка, необходимо покупать билеты.

Как объяснила пресс-секретарь нацпарка «Куршская коса» Ольга Большакова, ранее плата с туристов, приезжающих на рейсовых автобусах, не взималась из-за отсутствия технической возможности: индивидуальная оплата каждым пассажиром задерживала бы весь автобус и создавала пробки при въезде. Теперь, когда на официальном сайте национального парка появилась страница терминала оплаты, проблема решена. Билеты заранее на нужную дату могут приобрести все категории посетителей. Продажа на каждый следующий месяц открывается первого числа этого месяца.

В настоящее время стоимость посещения Куршской косы — 300 рублей с человека; дополнительно необходимо оплачивать экосбор с личного автомобиля (150 рублей).

Скриншот 2021-06-03 16.28.54

Наличие QR-кода, подтверждающего оплату, будет выборочно проверяться государственными инспекторами на экотропах или при выходе из автобуса. Его отсутствие квалифицируется как административное правонарушение, за которое полагается штраф от 3 до 4 тысяч рублей. QR-код на мобильном устройстве или в распечатанном виде нужно сохранять до момента выезда с территории парка.

Если вы оплатили поездку, но планы изменились, на сайте терминала оплаты в разделе «Мои билеты» выберите опцию «Вернуть», заполните форму и отправьте ее.

Если вы собираетесь интересно провести время в Калининграде, почитайте наши материалы о бесплатных экскурсиях по Калининграду, а также о самых интересных достопримечательностях Калининграда.

Недорогие авиабилеты ищите на Aviasales и Skyscanner.